jueves, 3 de septiembre de 2026 Necochea · Argentina
Último
11:01 Convocatoria para jugadores de vóley Sub 14 y Sub 16 en Necochea con miras al Open Neco 2026 09:30 Memé Canelli y Silvina Pane alcanzan el tercer puesto en la Copa Betty Rosselló en Villa Allende 09:01 Palermo Puerto avanza con firmeza en su proyecto de crecimiento 2026 07:30 Defensa Civil incorpora camión cisterna de 12.000 litros para reforzar la respuesta en Necochea 07:01 Juicio por femicidio en Necochea: fecha y testigos fijados para febrero de 2027 05:31 Actividad portuaria de Quequén y Necochea en el inicio de septiembre: volúmenes récord y destinos estratégicos 05:00 Concejal celebra rumbo económico mientras Pampa Artículos reduce su local en Necochea 04:31 ASUBA convoca a concentración pacífica ante IOSFA en Necochea 11:01 Convocatoria para jugadores de vóley Sub 14 y Sub 16 en Necochea con miras al Open Neco 2026 09:30 Memé Canelli y Silvina Pane alcanzan el tercer puesto en la Copa Betty Rosselló en Villa Allende 09:01 Palermo Puerto avanza con firmeza en su proyecto de crecimiento 2026 07:30 Defensa Civil incorpora camión cisterna de 12.000 litros para reforzar la respuesta en Necochea 07:01 Juicio por femicidio en Necochea: fecha y testigos fijados para febrero de 2027 05:31 Actividad portuaria de Quequén y Necochea en el inicio de septiembre: volúmenes récord y destinos estratégicos 05:00 Concejal celebra rumbo económico mientras Pampa Artículos reduce su local en Necochea 04:31 ASUBA convoca a concentración pacífica ante IOSFA en Necochea
← Volver

Licitación para transporte urbano: un futuro de 20 años

El Departamento Ejecutivo municipal de Necochea ha oficializado el llamado a licitación pública para la concesión del servicio de autotransporte urbano de pasajeros en las ciudades de Necochea y Quequén. Este proceso se lleva a cabo en virtud de la Ordenanza N° 12.151/26, aprobada por el Concejo Deliberante, que autorizó al Ejecutivo a avanzar con […]

5 de junio de 2026, 05:32 hs Por praxionconsultores582@gmail.com
Compartir

El Departamento Ejecutivo municipal de Necochea ha oficializado el llamado a licitación pública para la concesión del servicio de autotransporte urbano de pasajeros en las ciudades de Necochea y Quequén. Este proceso se lleva a cabo en virtud de la Ordenanza N° 12.151/26, aprobada por el Concejo Deliberante, que autorizó al Ejecutivo a avanzar con el proceso licitatorio.

La apertura de ofertas se realizará el próximo 17 de julio a las 12 en el Salón de Actos "Dr. Domingo J. Taraborelli" del Palacio Municipal. La concesión tendrá una duración de 20 años a partir de la puesta en marcha del servicio y podrá ser prorrogada en los términos previstos por la Ley Orgánica de las Municipalidades.

Los pliegos de bases y condiciones estarán disponibles desde el 9 de junio en la Dirección General de Transporte Público, ubicada en el Centro Cívico de avenida 58 Nº 3018. El valor fijado para su adquisición es de tres millones de pesos y podrán adquirirse hasta el 14 de julio inclusive.

Las propuestas deberán presentarse en la misma dependencia municipal hasta una hora antes del acto de apertura de sobres. El proceso licitatorio se desarrollará de acuerdo con las condiciones establecidas en el pliego aprobado por el Concejo Deliberante, que fija los requisitos técnicos, económicos y operativos que deberán cumplir las empresas interesadas en prestar el servicio.

Tu marca en el lugar donde las noticias pasan

Con este llamado, el municipio busca avanzar en la definición de un nuevo esquema de transporte urbano para Necochea y Quequén, garantizando la continuidad de la prestación y estableciendo las condiciones para su funcionamiento durante las próximas dos décadas.

La concesión del servicio de autotransporte urbano de pasajeros es uno de los servicios públicos más importantes del distrito. Es importante destacar que la concesión tendrá una duración de 20 años y podrá ser prorrogada en los términos previstos por la Ley Orgánica de las Municipalidades.

Esperamos que este proceso licitatorio sea un éxito y que se pueda encontrar a la empresa adecuada para prestar el servicio de transporte urbano en Necochea y Quequén durante las próximas dos décadas.

La apertura de ofertas se realizará el próximo 17 de julio a las 12 en el Salón de Actos "Dr. Domingo J. Taraborelli" del Palacio Municipal. Es importante que las empresas interesadas en prestar el servicio estén presentes en este acto.

Tu marca en el lugar donde las noticias pasan

La Dirección General de Transporte Público estará disponible para responder a cualquier pregunta o inquietud que las empresas interesadas puedan tener sobre el proceso licitatorio.

Esperamos que este proceso licitatorio sea un éxito y que se pueda encontrar a la empresa adecuada para prestar el servicio de transporte urbano en Necochea y Quequén durante las próximas dos décadas.

La concesión del servicio de autotransporte urbano de pasajeros es uno de los servicios públicos más importantes del distrito. Es importante destacar que la concesión tendrá una duración de 20 años y podrá ser prorrogada en los términos previstos por la Ley Orgánica de las Municipalidades.

Esperamos que este proceso licitatorio sea un éxito y que se pueda encontrar a la empresa adecuada para prestar el servicio de transporte urbano en Necochea y Quequén durante las próximas dos décadas.

Tu marca en el lugar donde las noticias pasan

La apertura de ofertas se realizará el próximo 17 de julio a las 12 en el Salón de Actos "Dr. Domingo J. Taraborelli" del Palacio Municipal. Es importante que las empresas interesadas en prestar el servicio estén presentes en este acto.

La Dirección General de Transporte Público estará disponible para responder a cualquier pregunta o inquietud que las empresas interesadas puedan tener sobre el proceso licitatorio.

Más noticias