miércoles, 2 de septiembre de 2026 Necochea · Argentina
← Volver

Licitación de transporte urbano: un nuevo desafío para Necochea

La Municipalidad de Necochea, a través del Decreto N° 2222/2026, ha lanzado un segundo llamado a Licitación Pública para otorgar la concesión del Servicio de Autotransporte Urbano de Pasajeros de las ciudades de Necochea y Quequén. Este servicio tendrá una duración de 20 años, con la posibilidad de prórroga en las condiciones y plazos establecidos […]

25 de julio de 2026, 11:42 hs Por praxionconsultores582@gmail.com
Compartir

La Municipalidad de Necochea, a través del Decreto N° 2222/2026, ha lanzado un segundo llamado a Licitación Pública para otorgar la concesión del Servicio de Autotransporte Urbano de Pasajeros de las ciudades de Necochea y Quequén. Este servicio tendrá una duración de 20 años, con la posibilidad de prórroga en las condiciones y plazos establecidos por el artículo 231 del Decreto Ley N° 6769/58 (Ley Orgánica de las Municipalidades) o la normativa que la reemplace.

Los interesados pueden adquirir los pliegos hasta el 18 de agosto en la Dirección General de Transporte Público, ubicada en Avenida 58 Nº 3018, segundo nivel del Centro Cívico. El valor del pliego es de $3.000.000, que debe ser abonado previamente en la Tesorería Municipal. Las ofertas se recibirán hasta el viernes 21 de agosto, a las 11, también en la Dirección General de Transporte Público.

El acto de apertura de las propuestas tendrá lugar el viernes 21 de agosto, a las 12, en el salón de actos “Dr. Domingo J. Taraborelli” de la Municipalidad. Los interesados pueden dirigirse a la Dirección General de Transporte Público o comunicarse al teléfono (02262) 42-8125 para cualquier consulta.

Esta licitación es un paso importante para mejorar el servicio de transporte urbano en Necochea y Quequén. La Municipalidad espera recibir ofertas competitivas que beneficien a la comunidad.

Tu marca en el lugar donde las noticias pasan

La licitación es un proceso transparente y abierto, donde los interesados pueden participar y presentar sus propuestas. La Municipalidad se compromete a garantizar un proceso justo y equitativo para todos los participantes.

La entrada de esta licitación se publicó primero en El Ciudadano Necochea.

La concesión del Servicio de Autotransporte Urbano de Pasajeros es un desafío importante para la Municipalidad de Necochea. Se espera que la licitación sea un éxito y que se logre mejorar el servicio de transporte urbano en la ciudad.

La licitación es un paso hacia el futuro de Necochea. La Municipalidad está comprometida con la mejora del servicio de transporte urbano y con la satisfacción de las necesidades de la comunidad.

Tu marca en el lugar donde las noticias pasan

La entrada de esta licitación es un recordatorio de la importancia de la transparencia y la participación ciudadana en los procesos de licitación.

La licitación es un proceso que requiere la participación de todos los actores involucrados. La Municipalidad se compromete a garantizar un proceso justo y equitativo para todos los participantes.

La entrada de esta licitación es un llamado a la comunidad a participar y a presentar sus propuestas. La Municipalidad espera recibir ofertas competitivas que beneficien a la comunidad.

Más noticias